г. Самара тел: +7 (927) 709-4742
г. Москва тел: +7 (964) 532-0773

Информация для владельцев старых компьютеров

Рабочий стол ElemantaryOS

Информация для владельцев старых компьютеров и не только.
Я думаю, в условиях, когда лишняя копейка перестаёт быть лишней, а темпы развития «требуют» — данный пост будет весьма ценным.

Начнем с того, что на руках у граждан скопилось масса компьютерной техники «от лучших времен»… Но, лучшие времена канули в унитаз и, кажется надолго… То, что еще вчера радовало глаз и удовлетворяло все потребности, сегодня безвозвратно устарело.

Скажем так, компьютер, купленный 10-12 лет назад и сегодня потянет что-то типа Windows XP… в крайнем случае, возможно, одолеет и «семёрку», но с остальным справится будет сложно. Но, в этом случае, к сожалению, прогресс не стоит на месте и для многих владельцев утиля наступает время, когда их еще вчерашние «монстры» сегодня с трудом могут открыть стартовую страницу гугла…не говоря о всём остальном. Связано это и с изменениями в структурах написания самих сайтов и с многочисленными фреймворками и плагинами, что к устаревшим операционкам ну никак не подходят.

В общем…панацея и лекарство есть. Следует лишь уйти от привычной и набившей оскомину в разных местах Windows. Своим клиентам я предлагаю несколько операционок из семейства Linux на выбор.
Для совсем старых машин – Elementary OS. Операционка с очень приятным оформлением, довольно шустрая и со всеми необходимыми программами на борту. Проект Elementary постоянно развивается, а, следовательно, развивается и предложение по программному обеспечению для вашей «старушки»

Для машин, что не перешагнули условно рубеж в 10 лет, и если вы предпочитаете «спартанский» дизайн а-ля Windows – есть чудесный заменитель в виде OS Linux Mint. Проект, как и первый, бурно развивается с постоянным пополнением баз приложений.

Для машин не старше 10 лет и тем пользователям, что решили отойти от набивших оскомину тем, рекомендую испробовать Ubuntu. На мой взгляд, на сегодняшний день это самый перспективный проект…

В заключение хочу сказать… Данная тема актуальна не только для владельцев устаревшего железа, но и для тех, кто решил потратить небольшие деньги на покупку нового ПК, но в силу обстоятельств и экономии – решил ограничить покупку в 8 – 12 т.р… «Винду» такие машины может и потянут, но будут работать строго на Винду… так, что статья и для вас также весьма актуальна ;)

 

 

Вернуться в раздел: Новости